L’année 2017 est terminée et il est temps pour nous de regarder ce qui se profile pour la nouvelle année. Et alors que plusieurs jeux ont déjà été récompensés lors des Game Awards 2017, c’est en mars 2018 qu’aura lieu la conférence annuelle des développeurs de jeux, la Game Developers Choice Awards 2018.

Nous connaissons les nominés des Game Developers Choice Awards 2018

Les nominés pour les Game Developers Conference Choice 2018 de cette année ont été dévoilés en l’honneur des plus grandes réalisations de l’année dernière. Comme beaucoup se doute, nous retrouvons principalement les titres phares qui ont marqué l’année 2017 comme Horizon Zero DawnThe Legend of Zelda: Breath of the Wild, NieR: Automata , Cuphead, PUBG, qui nous le rappelons ont reçu chacun au moins une récompense.

Voici dans sans plus tarder la liste complète des nominés pour la Game Developers Choice Awards 2018 de cette année. Nous vous informons que la cérémonie aura lieu le 21 mars 2018:

MEILLEUR AUDIO

Cuphead (StudioMDHR)

Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix)

Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Honorable Mentions: Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo), Star Wars: Battlefront II (EA DICE / Electronic Arts), Resident Evil 7: Biohazard (Capcom), Destiny 2 (Bungie / Activision), Persona 5 (P-Studio / Atlus), Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)

 

MEILLEUR DEBUT

Team Cherry (Hollow Knight)

Sidebar Games (Golf Story)

StudioMDHR (Cuphead)

Infinite Fall (Night in the Woods)

Jason Roberts / Buried Signal (Gorogoa)

Honorable Mentions: Game Grumps (Dream Daddy: A Dad Dating Simulator), Terrible Toybox (Thimbleweed Park), Team Salvato (Doki Doki Literature Club!), Lizardcube(Wonder Boy: The Dragon’s Trap)

 

MEILLEUR DESIGN

Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corporation)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix)

Honorable Mentions: Cuphead (StudioMDHR), Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive), What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive), Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios), Getting Over It with Bennett Foddy (Bennett Foddy), Prey (Arkane Studios / Bethesda Softworks)

 

MEILLEUR JEU MOBILE

Reigns: Her Majesty (Nerial / Devolver Digital)

Hidden Folks (Adriaan de Jongh and Sylvain Tegroeg)

Monument Valley 2 (ustwo games)

Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive)

Bury Me, My Love (The Pixel Hunt / Figs / ARTE France / Playdius)

Honorable Mentions: Animal Crossing: Pocket Camp (Nintendo EPD / Nintendo), Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems and Nintendo EPD / Nintendo), Old Man’s Journey (Broken Rules), Flipflop Solitaire (Zach Gage), Gnog (KO_OP / Double Fine Productions)

 

PRIX DE L’INNOVATION

Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

Everything (David OReilly / Double Fine Productions)

PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corporation)

Honorable Mentions: Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory), Cuphead (StudioMDHR), Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix), Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment), Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo), Tacoma (Fullbright), Pyre (Supergiant Games)

 

MEILLEURE NARRATION

Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)

Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

Honorable Mentions: Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix), Tacoma (Fullbright), Persona 5 (P-Studio / Atlus), The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo), Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios), Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

 

 

MEILLEUR TECHNOLOGIE

Destiny 2 (Bungie / Activision)

Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Honorable Mentions: Star Wars Battlefront II (EA DICE / Electronic Arts), Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks), Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment), Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix), Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

 

MEILLEUR ART VISUEL

Persona 5 (P-Studio / Atlus)

Cuphead (StudioMDHR)

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)

Honorable Mentions: Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive), Star Wars Battlefront II (EA DICE / Electronic Arts), Assassin’s Creed Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft), Destiny 2 (Bungie / Activision), Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory), Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

 

MEILLEUR JEU VR/AR

Superhot VR (SUPERHOT Team)

Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)

Lone Echo (Ready at Dawn / Oculus Studios)

Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

The Elder Scrolls V: Skyrim VR (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)

Honorable Mentions: Farpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment), Rick and Morty: Virtual Rick-ality (Owlchemy Labs / Adult Swim Games), Luna(Funomena), Robo Recall (Epic Games), Gnog (KO_OP/ Double Fine Productions), Doom VFR (id Software / Bethesda Softworks)

 

JEU DE L’ANNEE

PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corporation)

Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Honorable Mentions: Cuphead (StudioMDHR), What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive), Persona 5 (P-Studio / Atlus), Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory), Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive), Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios), Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)

LAISSER UN COMMENTAIRE